• Мастер- класс по изготовлению обрядовой куклы

Мастер- класс по изготовлению обрядовой куклы.

07 июня Павловский историко- художественный музей им. Г.Ф. Борунова под  рук. Гладышевой Т.А. провели мастер- класс по изготовлению обрядовой куклы. Гладышева Т.А. рассказала немного из истории возникновения обрядовой куклы, а затем этапы изготовления. Русская кукла считается одним из самых загадочных символов России. Это не просто детская игрушка, это неотъемлемый атрибут древних обрядов. У каждого народа были свои куклы, в которых отразились уклад, быт, нравы и обычаи людей Кукла не рождается сама: ее создает человек. Кто в куклы не играет, тот счастья не знает" - гласит поговорка.. Именно сегодня, дети каждый изготавливал свою куклу, вкладывая душу.